«Гоча» – победитель, Гусев – в топ-8: итоги V этапа RDS GP в Санкт-Петербурге

В минувшие выходные на треке «Игора Драйв» вблизи Санкт-Петербурга с размахом прошел пятый этап Гран При Российской Дрифт Серии сезона 2022 года. По итогам двухдневных баталий в чемпионате определился новый лидер личного зачета. Им стал триумфатор дрифт-уикенда, пилот команды «Форвард Авто» Георгий Чивчян. С подробностями - корреспондент Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба RDS GP

Яркий этап на обновленной трассе «Игора Драйв» стартовал с традиционной квалификации. Уже на этой стадии было жарко и весьма результативно – второй раз в текущем сезоне гонщику удалось продемонстрировать высший пилотаж, за который судьи поставили максимальную отметку. И вновь этот результат покорился представителю команды «SINTEC FRESH AUTO DRIFT» Евгению Лосеву. Ближе всех к результату Лосева по итогам «квалы» был Георгий Чивчян – 98 баллов. Еще один монстр отечественного, да и мирового дрифта Аркадий Цареградцев из «FailCrew Darkside», замкнул тройку сильнейших спортсменов с показателем в 97 очков. Приморский спортсмен Григорий Гусев из команды «Лукойл» также попал в «клуб 90+», набрав 91 балл – это гарантировало ему сражение в топ-32.

В следующем раунде Гусев смело одолел Анатолия Щербака, затем сломил сопротивление Никиты Шикова. Помимо этой дуэли, стадия топ-16 подарила сразу несколько ярких заездов, однако мощнейший «баттл» показали Лосев и Чарльз Энг - один из арбитров на этапе открытия сезона RDS ASIA-2022 во Владивостоке. Пилоты двигались синхронно по всему участку скоростной трассы «Игора», поэтому судьям пришлось добавлять пару раз «Оne more time», чтобы наконец-таки вынести вердикт. В итоге далее пробился победитель квалификации. Также в топ-8 оступился и Гусев: «Грихе» противостоял «Гоча» – а второму пилоту в дрифте практически нет равных. Георгий Чивчян сначала обезвредил гонщика из Находки, в топ-4 «сделал» Цареградцева, ну и элегантно завершил этап двумя безошибочными проездами с Лосевым в финале. Эта победа стала для гуру дрифта из Красноярска второй в сезоне-2022. Он возглавил турнирную таблицу личного зачета (938 очков), сместив на второе место Дамира Идиятулина (921).

Тройку лидеров уикенда замкнул молодой пилот Леонид Шнайдер, который в мощном противостоянии сумел оставить не у дел лидер «FailCrew Darkside». Победив «Царя», Шнайдер впервые встал на подиум за время в «элите», а также внес свой вклад в командный зачет – «Фовард Авто» лидирует, но уже в следующем этапе все может измениться. Также Шнайдер записал в свой актив викторию в неофициальном соревновании на максимальную скорость. Еще в топ-32 он вошел в поворот на скорости 176 км/час.

В сентябре RDS GP вернется в Москву: VI этап пройдет 11-12 сентября на трассе «Moscow Raceway».