Фристайлистка Анастасия Таталина на Олимпиаде 2022 стала десятой в финале биг-эйра с невероятной развязкой

Российская фристайлистка Анастасия Таталина не сумела завоевать медаль в биг-эйре на Олимпиаде 2022 в Пекине. Ошибки в каждой из попыток не позволили ей набрать высокие баллы, и в итоге она заняла 10 место. В финале с невероятной развязкой победила китаянка Эйлин Гу, которую Таталина обошла на последнем чемпионате мира.

Автор фото:Олимпийский комитет России /olympic.ru

Россиянка Анастасия Таталина с результатом 122.50 балла заняла 10 место в биг-эйре на Олимпийских играх 2022 в Пекине. Ошибки при приземлении не позволили нашей спортсменке претендовать на медали. Болезненным падением завершилась ее вторая попытка. Финальный этап соревнований в этой дисциплине фристайла состоялся 8 февраля. Победила дебютантка игр из Китая — Эйлин Гу. Корреспондент Спорта 25 рассказывает об итогах выступлений девушек.

В финальном этапе участвовали 12 лучших спортсменок по итогам состоявшейся ранее квалификации. В зачет шла сумма двух лучших попыток из трех. В решающей стадии все девушки решили уже в первом прыжке идти на максимум, или уровень сложности, близкий к максимуму.

Открывала программу представительница Финляндии Анни Карава. Пока у 21-летней девушки больших успехов на международной арене нет, на минувшем ЧМ она заняла в биг-эйре 12-ое место. Дебютантка Игр справилась с первой попыток (81.00). Но в лидерах она продержалась ровно до выступления третьей участницы: норвежка Килли Йоханна набрала 87.75. Отличные баллы в первой попытке показали также швейцарки Сара Хёффлин (82.50) и Матильда Гремо (89.25), Кирсти Мьюр из Великобритании (90.25) и китаянка Эйлин Гу (93.75) — все они задали высокую планку уже в начале финала.

Россиянка Анастасия Таталина вышла на трамплин 10-ой. Тактически здесь оставлять дело на вторую и третью попытки оставлять было нельзя. Фристайлистка пошла на сложный трюк, но при приземлении в задней позиции допустила погрешность — 75.50, что стало только девятым результатом. И дальше ошибаться было нельзя. А оставшиеся две спортсменки выступили роскошно: 94.50 балла набрала француженка Тесс Леде, 85.00 — у Меган Олдхэм из Канады.

Во второй попытке сразу у пяти первых спортсменок прыжок не получился, максимальный балл набрала канадка Оливия Асселин — лишь 60.25. Скромный результат показала и одна из лучших Кирсти Мьюр — 78.75. А вот Матильда Гремо улучшила свои баллы, 93.25, и вступила в борьбу за пьедестал. Серьезные претензии на медали выразили также Эйлин Гу (88.50), Меган Олдхэм (89.25) и Тесс Леде (93.00). И в третьей попытке нас ждала сумасшедшая развязка.

Анастасия Таталина во втором прыжке вновь ошиблась при приземлении, что на этот раз привело к болезненному падению — 22.25, сумма после двух попыток 97.75 — это 10-ое место.

В третьей попытке изменился порядок выступления — от последнего места к первому по сумме двух квалификаций. Таким образом, Анастасия Таталина появилась на трамплине третьей. К сожалению, в этот олимпийский день у россиянки не задалась финальная фаза ни одной из попыток. При приземлении она вновь коснулась трассы, заработав 47 баллов. Итоговая сумма составила 122.50.

Канадская фристайлистка Меган Олдхэм в третьей попытке набрала 88.75, тут же лишившись шансов на медали Игр. Китаянка Эйлин Гу пошла на риск и выполнила огромной красоты, амплитуды и сложности прыжок. Дебютантка Олимпиады за третью попытку получила 94.50 и пошатнула стабильность оставшихся двух соперниц. Гремо с нервами не справилась и упала, а Тесс Леде упустила «золото», ошибившись при приземлении.

Эйлин Гу добилась победы и вошла в историю как победительница первых соревнований по биг-эйру на Олимпийских играх. Отметим, что китаянка на чемпионате мира 2021, где победила Анастасия Таталина, стала обладательницей бронзовой награды.

Результат финала в биг-эйре (фристайл) на Олимпиаде 2022:

• 1 место — Эйлин Гу (Китай): 93.75, 88.50, 94.50 = 188.25;
  • 2 место — Тесс Леде (Франция): 94.50, 93.00, 73.50 = 187.50;
  • 3 место — Матильда Гремо (Швейцария): 89.25, 93.25, 26.00 = 182.50.
  • 10 место — Анастасия Таталина (Россия): 77.50, 22.25, 47.00 = 122.50.

Напомним, российская фристайлистка Анастасия Таталина вышла в финал в дисциплине биг-эйр с третьего места по итогам квалификации. Ее сумма двух лучших попыток составила 163.25 балла. Более высокий результат удалось показать только французской спортсменке Тесс Леде и канадской фристайлистке Меган Олдхэм. Также в этой дисциплине фристайла выступила дебютантка Олимпийских игр Ксения Орлова, которая в итоге заняла 19-ое место.

Соревнования в дисциплине фристайла биг-эйр проходят на первом и пока единственном на планете специализированном трамплине «Биг-эйр Шоген». Программа в этой дисциплине завершится 9 февраля, когда места на пьедестале распределят мужчины. Российские спортсмены в мужском биг-эйре не участвуют.