«Фокстрот», «Time Machine», «Евфалия Винди» – победители чемпионата Приморского края по парусному спорту

Во Владивостоке завершилась одна из крупнейших регат среди крейсерских яхт от 25 до 43 футов и выше.

Автор фото:Федерация парусного спорта ПК /fesf.ru

32 яхты, 200 «морских волков», длинная ночная гонка и три коротких – во Владивостоке завершился чемпионат Приморского края по парусному спорту. Как прошла регата и кто поднялся на высшую ступень пьедестала почета – пишет Спорт 25.

Стартовали лодки в традиционную парусную погоду – под проливным дождем. Однако и с ветром экипажам повезло, поэтому старт получился активным. Все классы крейсерских яхт вышли из бухты Федорова, где по итогу и финишировали. Отличалось только одно – сама дистанция. Зачетные группы «ORC1» и «ORC 2» должны были правым бортом обогнуть острова Стенина и Герасимова – левым бортом остров Рикорда (включая Камень Льва) – через Амурский залив вернуться во Владивосток.

Лодки классов «ORC Sport» и «Конрад-25Р» правым бортом также огибали острова Стенина и Герасимова, после чего возвращались в бухту Федорова.

«Старт вышел не очень удачным, но мы постепенно подобрались к лидирующей группе яхт. Первая наша встреча состоялась в Славянке на огибании острова Герасимова. После – мы опять разошлись и встретились только на финишной прямой под яхт-клубом МГУ. В итоге, мы финишировали седьмыми», — рассказал капитан яхты «Союз» (Конрад-25Р) Михаил Захаров.

Участники чемпионата края за все время прошли одну длинную ночную гонку и три коротких в Амурском заливе. Кстати, по итогам ночной – большие яхты в заливе Петра Великого прошли более 85 морских миль, а вот 25-футовые около 70-ти.

Среди «Конрадов» на первую ступень пьедестала почета поднялся экипаж яхты «Фокстрот» (капитан Игорь Соловейчик). В классе «ORC Sport» – «Евфалия Винди» (капитан Андрей Бедрин). В зачетной группе «ORC 1» – «Time Machine» (капитан Михаил Ермаков). Среди лодок «ORC 2» победитель пока не определен, ждут результаты разбора протеста.