Флаг СССР на улице Мексики: в Гвадалахаре во время матча Уругвай – Испания прошла акция протеста
Пока на стадионе играли Уругвай и Испания, рядом с фан-зоной ЧМ-2026 в Гвадалахаре прошла акция протеста.
Гвадалахара продолжает жить в ритме чемпионата мира по футболу, однако атмосфера большого спортивного праздника не смогла полностью отвлечь внимание от внутренних проблем Мексики.
Во время матча группового этапа чемпионата мира между сборными Уругвая и Испании рядом с официальной фан-зоной FIFA в Гвадалахаре состоялась акция протеста. Несколько десятков человек прошли по улице с транспарантами и флагами, привлекая внимание жителей города и многочисленных иностранных болельщиков.

Одним из самых заметных символов колонны стал флаг Советского Союза. Как объяснил корреспонденту один из участников акции, его присутствие связано с тем, что протестующие представляют марксистско-ленинское движение.
«Мы — марксистско-ленинский коллектив, поэтому используем этот флаг», — рассказал собеседник.

По его словам, нынешняя акция объединила сразу несколько социальных требований. Главной темой протеста стали исчезновения людей — одна из наиболее болезненных проблем штата Халиско. Однако участники также выступили против водного кризиса, который затрагивает многие населённые пункты региона, и повышения стоимости проезда в общественном транспорте.
«Это не борьба за одну проблему. Здесь объединились сразу несколько социальных требований. Мы говорим об исчезновениях людей, нехватке воды и дорогом общественном транспорте. Именно поэтому мы сегодня вышли на улицы», — отметил участник демонстрации.

Несмотря на проведение акции, обстановка в районе фан-зоны оставалась спокойной. Протест носил мирный характер, а полиция лишь сопровождала шествие, не вмешиваясь в происходящее. Большинство болельщиков продолжали следить за матчем и пользоваться инфраструктурой фан-фестиваля.