Закладки

Флаг СССР на улице Мексики: в Гвадалахаре во время матча Уругвай – Испания прошла акция протеста

Пока на стадионе играли Уругвай и Испания, рядом с фан-зоной ЧМ-2026 в Гвадалахаре прошла акция протеста.

Спорт 25
Автор фото:Спорт 25 /sport25.pro

Гвадалахара продолжает жить в ритме чемпионата мира по футболу, однако атмосфера большого спортивного праздника не смогла полностью отвлечь внимание от внутренних проблем Мексики.

Во время матча группового этапа чемпионата мира между сборными Уругвая и Испании рядом с официальной фан-зоной FIFA в Гвадалахаре состоялась акция протеста. Несколько десятков человек прошли по улице с транспарантами и флагами, привлекая внимание жителей города и многочисленных иностранных болельщиков.

Одним из самых заметных символов колонны стал флаг Советского Союза. Как объяснил корреспонденту один из участников акции, его присутствие связано с тем, что протестующие представляют марксистско-ленинское движение.

«Мы — марксистско-ленинский коллектив, поэтому используем этот флаг», — рассказал собеседник.

По его словам, нынешняя акция объединила сразу несколько социальных требований. Главной темой протеста стали исчезновения людей — одна из наиболее болезненных проблем штата Халиско. Однако участники также выступили против водного кризиса, который затрагивает многие населённые пункты региона, и повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

«Это не борьба за одну проблему. Здесь объединились сразу несколько социальных требований. Мы говорим об исчезновениях людей, нехватке воды и дорогом общественном транспорте. Именно поэтому мы сегодня вышли на улицы», — отметил участник демонстрации.

Несмотря на проведение акции, обстановка в районе фан-зоны оставалась спокойной. Протест носил мирный характер, а полиция лишь сопровождала шествие, не вмешиваясь в происходящее. Большинство болельщиков продолжали следить за матчем и пользоваться инфраструктурой фан-фестиваля.

Поделиться:

Читать ещё