Драма в Гамбурге: Албания спаслась от поражения на Евро-2024 в матче с Хорватией

Еще одна сенсация чуть не случилась на Евро-2024: Албания имела все шансы обыграть Хорватию, но сама же все испортила.

Автор фото:Х / UEFA EURO 2024

Шестой игровой день и старт 2 тура группового этапа Евро-2024 мог подарить еще одну сенсацию. Футболисты сборной Албании имели все шансы обыграть Хорватию, если бы не автогол Гьясуля. Матч в Гамбурге завершился со счетом 2:2. Об этом сообщает Спорт 25.

Албанцы выдали такое же обескураживающее начало, как и в матче против Италии. Если забить в итальянские ворота удалось за 23 секунды, то хорваты еще немного «устояли». Счет был открыт на 11-й минуте. Казим Лячи, получив мяч от Кристьяна Аслани, без особых проблем перевёл сферу головой в правый угол владений голкипера хорватов Доминика Ливаковича, который даже не дёрнулся с места – 1:0.

На кураже албанцы в середине тайма чуть было не удвоили преимущество, однако Недим Байрами, тот самый автор самого быстрого гола в истории Евро, мощно стрельнул по хорватским воротам, но с рикошетом от Йосипа Юрановича. Хорваты по ходу первой половины владели территориальным преимуществом, но ни одного опасного момента у ворот Албании так и не сделали.

После перерыва Далич сделал рокировки, чтобы избежать поражения. Первый опасный момент хорваты создали на 50-й минуте. Лука Сучич пробил по воротам албанцев, но вратарь Томас Стракоша отбил мяч в сторону. Спустя 10 минут вновь очередная затяжная атака хорватов, которая снова завершилась потерей. Пытался что-то придумать Лука Модрич у штрафной, но безрезультатно.

Лишь на 74-й минуте Хорватия сумела вернуть паритет. Андрей Крамарич получил мяч в штрафной и пробил в ближний угол, Стракоша не среагировал — 1:1. После пропущенного Албания «посыпалась»: Клаус Гьясуля пытался защитить свои ворота, но мяч предательски от албанского защитника отскочил точно в сетку.

Албанская команда под занавес тайма забила, но из положения «вне игры». Далее албанцы продолжили атаковать, забив на защиту. В добавленное время Гьясуля искупил вину и спас свою команду от поражения — 2:2. Балканское дерби завершилось ничьей.

Хорватия сумела перевернуть ход игры за три минуты, изначально избежав сенсационного поражения и сохраняя шанс выйти из «группы смерти», однако Албания сумела забрать у подопечных Далича нужные очки.