Драма на «Энфилде»: «Ливерпуль» установил антирекорд, а Карим Бензема повторил достижение Месси в Лиге чемпионов

Мадридский «Реал» практически обеспечил себе выход в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА, обыграв в первом матче «Ливерпуль». Поединок 1/8 финала на «Энфилде» завершился волевой победой «сливочных» со счетом 5:2. Подробности – в материале Спорт 25.

Во вторник, 21 февраля, двумя матчами продолжилась стадия 1/8 финала Лиги чемпионов по футболу. В Ливерпуле был запланирован один из центральных поединков всей стадии, в котором сошлись финалисты ЛЧ-2018 и ЛЧ-2022 – «Ливерпуль» и «Реал», рассказывает Спорт 25.

Перед тем как встретиться с «Реалом» в рамках самого престижного клубного турнира Старого Света, «красные» постарались выйти из сумрака, в который они погрузились в АПЛ, одержав две «сухие» победы подряд над «Эвертоном» и «Ньюкаслом» с одинаковым счетом 2:0. Настроение внутри команды очевидно было неплохим, и уже на старте игры со «сливочными» хозяева «Энфилда» заставили рукоплескать практически весь стадион, за исключением армии фанатов соперника. Активный прессинг мерсисайдцев привел к тому, что Салах от правого угла штрафной прострелил к линии вратарской, куда на скорости подоспел Нуньес – он мастерски ушел от защитника и пробил пяткой, обескуражив голкипера Тибо Куртуа – 1:0.

Высокий темп игры обернулся еще одним пропущенным голом гостей. Через 10 минут ошибку допустил вратарь: Куртуа неудачно обработал коленом мяч после паса Карвахаля, но не рассчитал отскок, который пришелся на ногу Салаха – египтянин моментально наказал голкипера, отправив второй мяч в его владения в этой игре, и девятый – в текущем сезоне Лиги чемпионов, 2:0.

В моменте показалось, что «Реал» «поплыл», не справившись с давлением на английском стадионе, но разве такое возможно? Гости оправились от такого горького начала и стремительно пошли в наступление. На помощь пришел Винисиус, который продемонстрировал чистый класс и шедевр: атакующий полузащитник у левого угла штрафной отыгрался с Бензема, развернулся к воротам и исполнил роскошный обводящий удар из-под защитника — точно под дальнюю штангу, 1:2.

Англичане со временем сбавили темп, а если быть точнее, то «Реал» вынудил их это сделать – гости потихоньку тянули одеяло на себя и вскоре заставили ошибиться уже голкипера «Ливерпуля»: Винисиус пошел в прессинг на Алисона, а тот при выносе попал прямо в Жуниора, рикошетом от которого мяч залетел в сетку ворот – 2:2.

После 15-минутного перерыва голевая феерия продолжилась, но только от одной команды: действующий обладатель трофея напрочь разломал механизм Юргена Клоппа. Уже на 47-й минуте неправильная расстановка «красных» в своей зоне привела к тому, что Модрич спокойно наградил пасом Милитао, который без проблем выстрелил с линии вратарской головой – 3:2.

Сценарий Клоппа был нарушен целиком и полностью. Да вот только своего слова еще на тот момент не сказал Карим Бензема. Но это, как оказалось, было лишь делом времени. Через 10 минут после возобновления поединка гроза Ла Лиги сыграл в стеночку с Родриго, а затем исполнил точный удар в касание. Еще через 10 минут на счету Бензема был уже дубль: Винисиус выполнил передачу по линии штрафной, француз на паузе обыграл Гомеса и вышедшего из ворот Бекера и пробил в цель – 5:2! Стоит отметить, что забив на «Энфилде», Карим повторил рекорд Лео Месси – оба футболиста забивают на протяжении 18 сезонов в Лиге чемпионов. Такого достижения нет больше ни у кого.

К слову, характер у «Ливерпуля» оказался не таким волевым, как у «Реала». Команды так и остановились на этом счете. 5:2 – мадридцы одной ногой вышли в четвертьфинал, который вряд ли теперь у них отнимут. К тому же, «Ливерпуль» установил антирекорд: мерсисайдцы до этого дня никогда не пропускали дома 5 мячей в еврокубках. Ответная игра состоится 15 марта в Мадриде, но вряд ли англичане сумеют выпрыгнуть из штанов. Сезон скорее всего провален…