Чуда не произошло: Северная Македония проиграла Португалии в матче за путевку на ЧМ-2022

Решающий футбольный день в Европе подошел к концу. Во вторник, 29 марта, определились еще два участника чемпионата мира по футболу, который пройдет в ноябре 2022-го года в Катаре. В финале пути С сборная Португалии обыграла Северную Македонию. Подробнее - в репортаже Спорт 25.

Несколько дней назад македонцы порадовали своих болельщиков, когда на выезде одолели команду Италии во главе с Манчини. Единственный гол Трайковски на 92-й минуте встречи решил исход поединка. В финале подопечным Благойи Милевски предстояло встретиться с Португалией, которая в параллельном матче «вынесла» Турцию.

В финале пути С от македонцев никто не ждал сенсации. Португальцы с первых минут включили прессинг - и с мячом, и без мяча. Однако первый опасный момент у ворот сборной Северной Македонии родился на 14-й минуте: Отавио отдал проникающую передачу в штрафную, Роналду подхватил «снаряд» и пытал счастье низом - рядом со штангой. Шторм ворот продолжился и дальше, а через 15 минут все-таки закончился капитуляцией гостей: Ристовски грубо ошибся в поперечной передаче на своей половине, Бруну Фернандеш перехватил мяч, далее сыграл в стенку с Роналду, а в завершении сам исполнил прицельный удар в угол ворот, 1:0. Македонцы в первом тайме достойно смотрелись на фоне грозного соперника, но сыграть на «ноль» не смогли.

Во втором тайме португальцы продолжили гнуть свою линию и на 65-й минуте уже вели со счетом 2:0: Пепе образцово сыграл в отборе, далее Диогу Жота с левого фланга выполнил роскошный кросс в штрафную, откуда Бруну Фернандеш ударом в касание оформил дубль. Оставшееся время голов не принесло, а принесло лишь потасовку. Футболисты потолкались друг с другом, а Канселу и Муслиу получили по «горчичнику».

Итоговые цифры на стадионе «Драгау» в Порту  - 2:0, хозяева забирают путевку на ЧМ-2022 в Катаре, тем самым Криштиану Роналду получает шанс сыграть на своем пятом чемпионате мира. Жеребьевка турнира пройдет в пятницу, 1 апреля.