Что за тигры эти парни! «Амур» дал бой «Металлургу» в финале первого раунда плей-офф

Хабаровский клуб завершил серию против «Магнитки» шестым валидольным матчем и первым в своей истории овертаймом в розыгрыше Кубка Гагарина.

В понедельник, 11 марта, «Амур» вновь принял на домашнем льду в Хабаровске лидера Востока – магнитогорский «Металлург». «Тигры» Андрея Мартемьянова вновь дали бой «лисам» Андрея Разина, сообщает Спорт 25.

Третий матч серии в Хабаровске запомнится болельщикам надолго. Ведь подопечные Андрея Мартемьянова и правда вершили чудо на льду «Платинум Арены». Чего только стоят невероятное спасение команды голкипером Игорем Бобковым и гол Алекса Броадхёрста за минуты до финальной сирены.

Старт матча на родном для «Амура» льду выдался не в пользу команды-хозяев. Хабаровчане с первых минут слишком сильно поверили в себя – бросились в скоростной прессинг и просчитались. «Магнитка» подловила соперника на контратаке. На 6-й минуте Архип Неколенко открыл счёт матча (1:0).

Стартовая шайба принесла затишье на «Платинум Арену». Больше получаса обе команды не могли поразить ворота друг друга. Причём моментов для гола хватало и «тиграм», и «лисам». Вернуть интригу в поединок получилось лишь на 39-й минуте встречи. Эффектный гол незадолго до сирены успел оформить Дмитрий Шевченко (1:1).

А дальше? А дальше сирена, перерыв и очередной штиль. В финальном периоде соперники играли агрессивно, но осторожно. Цена ошибки высока – вылет из плей-офф. Неудивительно, что вновь увидеть шайбу в воротах болельщики смогли лишь на 57-й минуте встречи. Скоростная атака, проход по центру – гол. И тишина. «Металлург» вышел вперёд (Игорь Гераськин – 2:1). Зал замер в ожидании чуда. И чудо произошло. Меньше чем за две минуты до финальной сирены Алекс Броадхёрст сравнял цифры на табло (2:2).

Исход валидольного матча решался в овертайме. В этот раз удача оказалась на стороне гостей. Прорыв к воротам «Амура» на 63-й минуте завершился дальним броском Никиты Гребёнкина – гол (3:2).

«Амур» так и не смог повторить и продолжить сенсацию прошлогоднего «Адмирала». Однако, в серии с «Металлургом» подопечные Андрея Мартемьянова в очередной раз доказали – в Хабаровске в хоккей играют настоящие «тигры».