Четыре пенальти, гол Варди и разгром «Арсенала»: обзор матчей АПЛ

Четыре пенальти назначено в семи матчах игрового дня Английской Премьер-Лиги. «Манчестер Сити» разгромил лондонский «Арсенал», гол и передача Джейми Варди помогли «Лестеру» одержать победу, а в главном матче дня «Ливерпуль» в большинстве не справился с «Челси». Все результаты английского футбола — в обзоре нашего корреспондента.

Автор фото:by jorono from Pixabay /pixabay.com

Сразу семь матчей III тура Английской Премьер-лиги состоялись в субботу, 28 августа. Главные вопросы были связаны с исходом матчей между клубами «Ливерпуль» и «Челси», «Манчестер Сити» и «Арсенал», а также — с «Вест Хэмом Юнайтед»: сможет ли этот клуб сохранить лидерство в турнире? Спорт 25 рассказывает итоги дня в АПЛ.

III тур АПЛ начался с суперматча. На стадионе «Этихад» футболисты «Манчестер Сити» принимали лондонский «Арсенал». В последних пяти очных встречах «Сити» выигрывал четырежды, одна победа на счету «канониров». И вновь подопечные Гвардиолы вбили гвоздь в крышку гроба команды Микеля Артеты. Мало того, что гости из Лондона пропустили пять безответных мячей, закрепили за собой статус аутсайдера турнирной таблицы, пробив двойное дно с нулем забитых голов за три матча, так еще и выдали худший старт за 67 лет. В этом матче все вопросы были сняты в первом тайме, когда забили Гюндоган, Ферран Торрес и Жезус. В заключительные 45 минут отличился Родриго Эрнандес, а Торрес оформил дубль. Итог — 5:0. В следующем туре «МанСити» сыграет на выезде против «Лестера», а «Арсенал» примет дома «Норвич Сити».

В субботу же «Норвич» и «Лестер» встречались между собой. «Канарейки» на тот момент имели за плечами два разгрома — от «Арсенала» (дома – 0:3) и «МанСити» (в гостях – 0:5). «Лестер» в I туре победил «Вулверхэмптон» благодаря голу Варди (1:0), но следом крупно уступил «Вест Хэму» (1:4). Джейми Варди вывел свою команду вперед на восьмой минуте. Рикарду на правом фланге воспользовался ошибкой защитника, на всех парах прогнал вдоль боковой линии и сместился на полуфланг, выдал пас в центр штрафной на легенду «Лестера», и Варди в касание переправил мяч в верхний угол. Хозяева сравняли счет после пенальти, который на 44-ой минуте реализовал Теэму Пукки. На точку арбитр Роберт Джонс указал после видеопросмотра спорного момента в штрафной «Лестера». Но последнее слово осталось все же за гостями: Варди адресовал мяч полузащитнику Марку Олбрайтену, который был точен с угла штрафной площади. Итог — 1:2.

Гостевую победу одержал и «Эвертон». Подопечные Рафаэля Бенитеса отправились в Восточный Суссекс к команде Брайтон энд Хоув Альбион. Открывать счет гости могли уже на 28-ой минуте. Хавбек Эндрос Таунсенд оказался на ударной позиции, из-за пределов штрафной пробил в нижний угол, однако вратарь хозяев Роберт Санчес погасил момент. А вот через 13 минут спасти свои владения испанцу не удалось: Демарай Грей низом пустил мяч под опорную ногу голкипера «Брайтона» и открыл счет. Итоговые цифры на табло с пенальти на 58-ой минуте установил Доминик Калверт-Льюин. «Эвертон» побеждает со счетом 2:0 и поднимается на четвертое место таблицы АПЛ.

Еще четыре матча дня завершились вничью. «Астон Вилла» и лондонский «Брентфорд» сыграли 1:1. Счет на седьмой минуте открыли гости усилиями Айвана Тони, на 13-ой минуте Эмилиано Буэндия сравнял цифры на табло.

«Ньюкасл Юнайтед» дважды лидировал в драматичном матче против «Саутгемптона», но не смог довести дело до победы — 2:2. Все четыре гола были забиты во втором тайме. Сначала отличился Каллум Уилсон на 55-ой минуте. Затяжная атака хозяев завершилась забросом в штрафную, Джейкоб Мёрфи сделал скидку головой, и Уилсон сыграл на опережение, 1:0. Паритет на 74-ой минуте восстановил Мохамед Эльюнусси, который оказался один у ворот после подачи с левого фланга и отправил мяч в сетку. В основное время матча счет не изменился, а вот все самое интересное произошло в компенсированные минуты. «Ньюкасл» убежал в контратаку, первый удар на линии ворот отразил защитник «Саутгемптона», мяч отскочил к Аллану Сент-Максимену, и он не оставил шансов соперникам. Оставалось только доиграть считанные минуты, но в концовке оборона хозяев не справилась с Адамом Армстронгом, сбила его с ног, и судья назначил пенальти. Джеймс Уорд-Праус пушечным ударом с точки на 96-ой минуте оформил итоговый ничейный результат.

С таким же счетом завершился матч между «Вест Хэмом» и «Кристал Пэласом». Причем события развивались по схожему сценарию: лидер турнирной таблицы дважды вел по ходу встречи, но свое преимущество сохранить не смог. На голы Пабло Форнальса и Майкла Антонио дважды ответил Конор Галлахер. Он, кстати, стал автором первых голов своей команды в этом сезоне.

Ничья ставила под угрозу лидерство «Вест Хэма» на старте сезона АПЛ 2021/22, но главные преследователи тоже сыграли вничью. Кульминацией дня стал матч на «Энфилде» между «Ливерпулем» и «Челси». Команда Юргена Клоппа по итогам встречи имела четырехкратное преимущество по ударам, целый тайм «Ливерпуль» играл в большинстве, но это не принесло никаких дивидендов «красным». Более того, начало совсем не удалось подопечным Клоппа. Кай Хаверц на 22-ой минуте шикарным ударом головой после розыгрыша углового перебросил вратаря Алисона Бекера. Роскошный удар, который и сам Хаверц второй раз вряд ли повторит. В концовке тайма у ворот «Челси» случился пожар, который сначала погасила штанга, а затем с линии ворот мяч вынес защитник Рис Джеймс. Правда, сделал он это рукой, за что получил красную карточку, а «Ливерпуль» — возможность исполнить 11-метровый. Мохамед Салах развел мяч и Эдуарда Менди по разным сторонам и сравнял счет, 1:1.

Таким образом, на данный момент «Вест Хэм» идет на первом месте, «Челси» и «Ливерпуль» разместились после «молотобойцев», а замыкает квартет сильнейших «Эвертон» — у всех клубов по семь очков.

Впрочем, все может измениться уже сегодня. В оставшихся матчах III тура сыграют: