Чемпионат Приморья по фехтованию прошел во Владивостоке

Практически все золотые медали чемпионата завоевали спортсмены из Владивостока.

25 и 26 марта в спортивном комплексе «Арена Спорта» во Владивостоке прошел чемпионат Приморского края по фехтованию. Краевой турнир стал отборочным к всероссийским соревнованиями. Об этом сообщает Спорт 25.

В чемпионате Приморья приняли участие фехтовальщики из Владивостока, Артема и Находки. Медали были распределены в рапире и шпаге. Как отметила главный судья соревнований Елена Егорченкова, в турнире приняли не только взрослые спортсмены, но и участники 2009 года рождения.

«Чемпионат края – наивысший старт для спортсменов. По результатам этих соревнований формируется команда Приморского края, формируется рейтинг спортсменов, формируется сборная, которая будет выступать на российских соревнованиях. Для многих участников чемпионат – главный старт. В нашем виде спорта в этом сезоне к взрослым допускаются спортсмены 2009 года. Здесь на дорожках фехтуют и взрослые, и юниоры», – отметила главный судья чемпионата Елена Егорченкова.

В первый день чемпионата были определены победители и призеры в личных видах. Большую коллекцию наград в стартовый день собрали столичные спортсмены.

Рапира. Мужчины:

1. Владислав Сидорюк («Бастион», Владивосток);
  2. Данил Скурихин («Бастион», Владивосток);
  3. Ринат Нигматулин («Бастион», Владивосток) и Артем Сингур («Русич», Владивосток).

Рапира. Женщины:

1. Софья Сухарькова («Юниор», Находка);
  2. Елизавета Искуменко (ДВФУ, Владивосток);
  3. Нина Зайцева («Русич», Владивосток) и Дарья Першина («Юниор», Находка).

Шпага. Мужчины:

1. Илья Емельянов (НФЛ, Владивосток);
  2. Никита Калошин («Русич», Владивосток);
  3. Егор Павлов («Русич», Владивосток) и Егор Пронченко («Русич», Владивосток).

Шпага. Женщины:

1. Таисия Рудковская («Русич», Владивосток);
  2. Алина Мазур (НФЛ, Владивосток);
  3. Ксения Верховная («Бастион», Владивосток) и Александра Поряденная («Русич», Владивосток).

В воскресенье были разыграны медали в командном соревновании. В рапире среди мужчин сильнее оказались представителя «Бастиона», второе место у находкинского «Юниора-1», замкнули тройку спортсмены из «Темпа» (Артем). У женщин чемпионками стали представительницы команды «Бастион». «Серебро» у «Юниор-1» (Находка). Бронзовые медали также у Находки – команды «Юниор-2».

В шпаге среди мужчин первое место занял «Русич-1», второе место у «Русич-2», третье место – «Русич-3». Среди женщин первая команда «Русича» победила «Русич-2».