Чемпионат и первенство ДФО по панкратиону впервые прошли во Владивостоке

По итогам командного зачета спортсмены из Забайкальского края заняли первое место. Сборная Приморского края – вторая, 3-е место у Республики Саха (Якутия).

Автор фото:Федерация спортивной борьбы Приморского края /wrestpk.ru

Впервые Владивосток стал хозяином чемпионата и первенства Дальневосточного федерального округа по панкратиону. В спорткомплексе «Олимпиец» в минувшее воскресенье, 5 марта, несколько сотен спортсменов из шести регионов боролись за путевки на чемпионат России, сообщает Спорт 25.

Медали дальневосточного турнира разыгрывали в классическом и традиционном панкратионе. Главное отличие – панкратион традиционный (Traditional UWW) – это раздел с ограничением ударной техники, а вот классический (Elite UWW) – полноконтактный раздел. В приморскую столицу приехали команды из Забайкальского, Хабаровского, Приморского, Камчатского краёв, Республики Саха (Якутия) и Амурской области

«Сейчас происходит знаменательное событие. Впервые мы проводим во Владивостоке официальные дальневосточные соревнования по панкратиону. Наш вид спорта очень динамично развивается, наконец-то мы добрались до Владивостока. Очень приятно, что здесь представлены большинство дальневосточных регионов. Победители и призеры этих соревнований получают право участвовать в первенстве и чемпионате России, которые пройдут в апреле», – рассказал президент федерации панкратиона России Константин Климов.

В ходе поединков стали определятся лидеры. Имена забайкальцев и приморцев чаще всего звучали среди победителей. Именно Забайкалье и Приморье заняли первые два места в медальном зачете. Забайкальские спортсмены завоевали 22 золотые, 16 серебряных и 20 бронзовых наград, выиграв командный зачет. Приморцы – вторые. Наши бойцы стали обладателями 23 «золота», 13 «серебра» и 19 «бронзы».

Отличные результаты показали приморские участники первенства Дальнего Востока. Наши юниоры завоевали 18 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград.

«К турниру хорошо подготовился, почти каждый день тренировки. Соперники дали достойный отпор. Поединки для меня прошли отлично, сами соревнования очень нравятся. В последнем поединке соперник был из Хабаровска, чуть не проиграл ему удушающим, но я на характере вырвался, до последнего терпел и по ударке, броски, все остальное дотянул и победил», – рассказал победитель первенства ДФО Леонид Грушевенко из Приморского края.

В чемпионате ДФО у сборной Приморского края пять золотых, серебряная и пять бронзовых медалей. Сразу три первых места у спортсменов уссурийского клуба «Wolfpack». Чемпионами Дальнего Востока стали Магомед Исаев, Рашид Зульпикаров и Салим Махов. Тренирует спортсменов Мурат Нагоев.

«У меня два поединка было. В полуфинале очень сильный соперник, он чемпион России по боксу, в финале тоже соперник крепкий физически был, борец. Но я постарался технически как-то переиграть, у меня все получилось благодаря тренировкам и усердному труду», – рассказывает после финала в весе до 62 кг чемпион турнира Магомед Исаев.

Рашид Зульпикаров на чемпионате провел два поединка в весе до 71 кг, оба которых завершил досрочными победами.

«На самом деле досрочно не планировал побеждать. Я люблю больше подраться, так, чтобы технично. «Лучшую технику» забрать. Главное – не нервничать, многие бойцы, кто проигрывает, выходят и у них мандраж. Важно перебороть это чувство и все получится. Будем хорошо готовится к чемпионату России. Там будут достойные соперники со всей страны. Проявим себя, прославим наш Дальний Восток, покажем, что мы здесь не кукурузу охраняем», – рассказал после победы Зульпикаров.

К слову, приз за «лучшую технику» достался одноклубнику Рашида Салиму Махову, который стал чемпионом в весовой категории до 77 кг.

«Поединки прошли хорошо, все бои закончил досрочно, хотя я готовлюсь всегда на полный бой, на все пять минут. Но если предоставляется возможность досрочно закончить, то пользуюсь этим. Так и получалось здесь. В последнем поединке соперник был из Забайкалья. Я по ходу турнира наблюдал, забайкальцы у многих наших выигрывали. Хороший у них уровень. Думал, мой второй бой будет легче, но с бойцом из Забайкалья тяжелее поединок получился, чем первый», – резюмировал Салим Махов.

Теперь у приморских спортсменов подготовка к чемпионату и первенству России. Чемпионат пройдет с 5 по 9 апреля в Санкт-Петербурге, первенство страны примет Уфа с 27 апреля по 1 мая. Добавим, что во время церемонии открытия представители приморской федерации панкратиона сообщили, что готовы уже в следующем году провести турнир всероссийского масштаба в дальневосточной столице.

«Спорт 25» готовит видеообзор с лучшими моментами чемпионата и первенства ДФО по панкратиону 2023 года. Чтобы не пропустить анонс, подпишитесь на «Спорт 25» в социальных сетях во Вконтакте и Telegram.