Более трех тысяч участников пробежали по мостам Владивостока

Во Владивостоке в последний день сентября прошел VII международный марафон «Мосты Владивостока».

Автор фото:Владимир Болдырев

Маршрут Марафона пролегал по живописной трассе: по мостам «Русский» и «Золотой» – это достопримечательности Владивостока, с которых открываются потрясающие виды на краевой центр, пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог, сообщает Спорт 25.

Пробежать по мостам приезжают как профессиональные спортсмены, так любители бега со всех уголков России и других стран. Финишировали все участники на Центральной площади краевой столицы.

Международный владивостокский марафон – единственный марафон на Дальнем Востоке, который имеет сертификацию AIMS (Ассоциация международных марафонов и пробегов), что дает право профессиональным спортсменам официального признания своих мировых рекордов, а всем участникам – уверенность в том, что забег организован качественно, в соответствии со всеми требованиями международного бегового сообщества.

Участникам были предложены дистанции 5 км, 10 км, 21,1 км, 42,2 км, а для самых маленьких спортсменов и колясочников – 1 км. Было и новшество: командная эстафета на дистанцию 42.2 км (8+9+10+5+5+3,2 км). Набор высоты на дистанции марафона составил 840 м. Кроме того, на «пятерку» были семейный и корпоративный забеги.

На старт вышло около 3,5 тысяч спортсменов из 51 субъекта России, 151 города и семь стран мира.

На марафонскую дистанцию отважились 272 участника. Острая борьба разгорелась между победителем двух предыдущих лет новосибирцем Валерием Лукиным и местным Евгением Бушковым. Приморец участвовал в пятый раз: последовательно был четвертым, третьим и дважды вторым, проигрывая сибиряку, которому и принадлежит лучший результат на трассе – 2.23.34.

В этот раз оба бежали вместе на протяжении 36 км, затем Евгений оторвался от соперника и финишировал на 2 мин 30 секунд раньше Валерия. Третье место у Николая Галаньева.

Среди женщин на этой дистанции победу в пятый раз одержала Наталья Сергеева из Хабаровска. Елена Меньшикова вторая, Анастасия Коношанова третья

В полумарафоне (761 человек) золотая медаль у Романа Ефимова из Белгорода. Серебряным призером стал Иван Дунаев, бронзовым – Максим Шиш.

У женщин на высшую ступеньку пьедестала почета поднялась Лидия Жукова (Комсомольск-на-Амуре), заметно опередив Екатерину Фоменко (вторая) и Оксану Федорову (третья).

На дистанции 10 км не было равных Александру Смирнову, за которым финишировали Сергей Шалунов и Иван Белоусов.

Мастер спорта международного класса из Владивостока Наталья Колоскова эту дистанцию закончила за 35:15, опередив на четыре с половиной минуты Светлану Нурмухаметову и на шесть Екатерину Иванову.

На старт 5 км вышли более 1300 участников. Победителем стал Александр Баранюк (Владивосток). «Серебро» у Алексея Брыкина, «бронза» – Дениса Шипа.

Среди женщин не было равных хабаровчанке Жанне Демидовой. Диана Рагулина – вторая, Мария Заиченко – третья.

Отметим на этой дистанции Татьяну Гончаренко (Санкт-Петербург) – члена бюро Президиума Всероссийской коллегии судей, судью континентальной категории (ATO, European Athletics), показавшую хороший результат.

Победителем в командной эстафете 42.2 км стала команда «Run&Win», за которой последовательно финишировали «AmurRun» и «Спортмаркет на Заре»

В корпоративном забеге впереди «SBER IT» (Хабаровск). Второе место у «BystraTeam (Норникель), третье заняла «Транснефть-Дальний Восток» (Хабаровск).

VII международный марафон «Мосты Владивостока» проводился ежегодно во Владивостоке в рамках федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», при поддержке агентства по туризму Приморского края.