Бойцы Приморья: громкие турниры и яркие победы в 2023 году

Приморский болельщик любит единоборства, а приморские спортсмены голодны до поединков и побед. Каким был 2023 год для наших бойцов – в материале Спорт 25.

Приморские бойцы доказали своё мастерство и великолепные спортивные навыки в увлекательном и успешном 2023 году. Они сумели выдвинуться на новые высоты и достичь значительных результатов в различных спортивных мероприятиях. Команды и спортсмены из Приморского края проявили себя в самых разнообразных дисциплинах, став настоящими героями и гордостью своего региона. Об этом сообщает Спорт 25.

В феврале во Владивостоке прошли чемпионат и первенство Приморья по ММА. Приморские бойцы проходили отбор на дальневосточные соревнования. В 2023 году федерация смешанного боевого единоборства (ММА) нашего края отметила десятилетний юбилей с момента основания. Краевой турнир стал юбилейным – десятым. В октагоне – сильнейшие представители данного вида спорта в Приморском крае.

После края наши спортсмены готовы были штурмовать Дальний Восток и забирать путевки на Россию. В Петропавловске-Камчатском нашими бойцами было завоевано 40 медалей. Обладатели золотых наград автоматом проходили на чемпионат и первенство России. Правда национальные соревнования громких побед приморцам не принесли. На первенстве страны в Сочи вице-чемпионом турнира стал Никита Шатохин (СК «Берсерк», тр. Денис Смольников), а обладателем бронзовой медали – Алексей Ермоленко (СК «Шторм», тр. Илья Афанасьев). К сожалению, мест на пьедестале чемпионата России для бойцов из Приморья не оказалось.

В сентябре 2023 года Азамат Ногаев вошел в число призеров Кубка России по СБЕ (ММА). Уссурийский спортсмен дошел до финального боя, однако в битве за «золото» весовой категории до 77.1 кг приморской боец встретился с представителем Краснодарского края Даутом Гублиа. Спортсмен из Сочи удушающим приемом одержал победу над соперником из Приморья.

Ярким событием 2023 года стал IPFC 7. В октагоне российские бойцы сразились с командой из Китая. Всего в этот вечер приморские болельщики увидели 11 ярких поединков, а главный финалом ММА-шоу стала победа российской сборной над гостями из Поднебесной.

В течение года приморские спортсмены также показали свою высокую результативность в панкратионе. На различных соревнованиях и турнирах, национального и международного уровня, приморские бойцы неустанно преодолевали препятствия и достигали великолепных результатов.

Впервые во Владивостоке прошли чемпионат и первенство Дальнего Востока по панкратиону. Количество участников соревнований превысило две сотни. Кроме медалей чемпионата и первенства спортсмены проходили отбор на национальные старты. К слову, в Санкт-Петербурге у Приморья был полный комплект наград национального чемпионата: Джамал Габилов стал чемпионом России, Салим Махов – вице-чемпионом, а Рашид Зульпикаров – бронзовым призером.

В 2023 году в приморской столице состоялись два международных турнира по современному панкратиону от MFP. В конце марта в клетку вышел герой скандального российского телепроекта Иван Барзиков. Его соперником стал приморец Заур Бабаев. Владивостокский тигр, в выходные дни – блогер, забрал победу решением судей.

MFP вернулся в конце лета, а главным событием того вечера стало участие в главном бою легенды российского ММА Сергея Харитонова. Соперником россиянина стал бразилец Роджерс Соуза. Исход боя стал очевиден в первую минуту противостояния. Россиянин без труда забрал победу досрочно.

Отметим, что прославляет приморскую школу кикбоксинга Александр Михайлюк. В феврале 23-го боец, на счету которого победа на Кубке мира и награды многих международных стартов, дебютировал среди профессионалов. С того момента спортсмен начал выступать в международной лиге по K1 RCC Fair Fight.

Успехи приморских бойцов в спортивных мероприятиях в 2023 году стали свидетельством их профессионализма и упорного труда спортсменов. Приморский край продолжает гордиться своими бойцами, их достижениями и тем, как они вносят вклад в развитие спортивной культуры региона. Эти успехи вдохновляют молодое поколение и позволяют им мечтать о таких же выдающихся достижениях в будущем.