Боец из Находки стал вторым на первенстве России по тайскому боксу

Также Сергей Новиков выполнил норматив мастера спорта России.

Автор фото:пресс-служба администрации Находкинского городского округа

12 декабря в Нижнем Новгороде завершилось первенство России по тайскому боксу. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, спортивная жизнь не стоит на месте. В течение пяти дней «тайцы» со всей страны бились за высшие награды. Приморский край на этом турнире представлял боец из Находки Сергей Новиков. Нашему спортсмену удалось дойти до решающего боя в старшей категории до 81 кг.

По словам Новикова, подготовка к турниру была длительной и состояла из многих компонентов.

«Каждый день — двухразовые тренировки, огромное количество спаррингов с местными ребятами, а также кроссфит».

На пути к заветной цели Новиков одержал верх над опытными представителями тайского бокса из Дагестана и Самарской области. В 1/2 финала победил спортсмена из Москвы, а в финале Сергей уступил бойцу из Дагестана Салимсултану Аминову. В итоге приморец занял второе место, тем самым он выполнил норматив мастера спорта России.

«Судьи посчитали, что я пробил сопернику в пах, когда мы сошлись в клинче. Это было не первое предупреждение арбитров. Поэтому за минуту до завершения боя наш поединок остановили. Пересматривал видео, не считаю, что я как-то грязно работал. Я извинился, конечно, поклонился, спорить не стал. «Серебро» — тоже результат», — резюмировал Новиков.

Кубок и первенство России–2020 в Нижнем Новгороде стали самыми масштабными за всю историю проведения соревнований под эгидой федерации тайского бокса-муайтай России. В них приняло участие порядка 800 тайбоксеров.