Бобслей на Олимпиаде в Пекине: главные надежды сборной ОКР связаны с пилотом Ростиславом Гайтюкевичем

Спорт 25 продолжает знакомить читателей с олимпийскими видами спорта. Уже в следующем месяце сильнейшие бобслеисты планеты сразятся на главном старте сезона – XXIV зимних Олимпийских играх. Все внимание российских болельщиков будет приковано к выступлению пилота Ростислава Гайтюкевича, которого считают главной надеждой на награды Пекина-22 от команды ОКР.

Автор фото:IBSF | Viesturs Lācis /instagram.com/bobteam.gaitiukevich

Бобслей является классическим зимним олимпийским видом. На предстоящей Олимпиаде бобслеисты впервые будут бороться за четыре комплекта медалей. Главная надежда команды ОКР – пилот Ростислав Гайтюкевич, чей экипаж отлично выступает как в двойках, так и в четверках в текущем сезоне. Об этом сообщает Спорт 25.

Сейчас представить олимпийский зимний форум без бобслея невозможно. На «белых» Играх данный вид спорта с самого начала. На Олимпиаде в Шамони 1924 года был разыгран один комплект наград среди четверок. Первыми олимпийскими чемпионами стал швейцарский экипаж. Начиная с Лейк-Плэсид-1932, спортсмены стали разыгрывать награды в двойках и четверках.

Интересно, что на Играх 1960-го года в Скво-Вэлли бобслей не был представлен в программу: американцы просто-напросто не стали создавать бобслейную трассу. Впервые женские экипажи разыграли олимпийские награды 20 лет назад в Солт-Лейк-Сити, а в этот раз женщины представят новый олимпийский вид – монобоб.

За всю историю Зимних игр турнир по бобслею проводился 23 раза. Участниками Олимпиад стали 1905 бобслеиста из 56-ти стран. Но только представители 16-ти стран стали обладателями заветных олимпийских наград. Самой успешной сборной является Германия. Немецкие бобслеисты завоевали 25 медалей, 13 из которых – золотые.

Что касается успехов российских спортсменов, то все скромно. Экипаж Александра Зубкова брал серебряные медали Турина-06 в четверках, а также становился бронзовым призером в двойках в Ванкувере-10. На домашних Играх в 2014 было два «золота», но экипажи Зубкова из-за допинга лишились чемпионских награды. В истории советского бобслея спорта есть золотая медаль. Янис Кипурс и Владимир Козлов одержали победу в 1988 году в Калгари. Также бобслеисты сборной СССР завоевывали две бронзовые награды.

В Пекине будет разыграно четыре медали: мужчины сразятся в двойках и четверках, а женщины – в двойках и монобобе. Все поклонники российской команды делают ставки на пилота Ростислава Гайтюкевича, который в олимпийском сезоне идет на второй позиции в Кубке мира среди экипажей-двоек, а в тотале среди четверок находится пока на четвертом месте.

Экипажи Гайтюкевича четыре раза поднимались на подиумы в сезоне 21/22. В начале января Ростислав вместе с Михаилом Мордасовым одержали победу на этапе КМ в Сигулде (Латвия). Данная победа является первой в гоночной серии на этапах Кубка мира BMW IBSF.

Своей победой Гайтюкевич и Мордасов вписали небольшой кусочек спортивной истории: последний раз российский экипаж в двойках побеждал на Кубке мира в январе 2011 года. Тогда в Винтерберге (Германия) победу праздновал Александр Зубков.

Главными соперниками россиян на Играх в Пекине будут немцы и канадцы. Немецкая сборная будет представлена двукратным олимпийским чемпионом, 12-кратным чемпионом мира Франческо Фридрихом и Йоханнесом Лохнером, который четыре раза брал «золото» мирового турнира. От Канады стоит опасаться чемпиона Пхенчхана-18 Джастина Криппса.

Первые соревнования по бобслею в Пекине стартуют 13 февраля. Женщины проведу два квалификационных заезда в монобобе. Спустя неделю, 20 февраля, последний олимпийский комплект разыграют мужчины в экипажах-четверках.