БК «Динамо» выиграл в первом домашнем матче нового сезона

Приморцы проведут дома шесть матчей подряд

Автор фото:Юлия Ташкинова

В первом домашнем матче нового сезона Фонбет чемпионата Суперлиги БК «Динамо» подтвердил статус действующего чемпиона. Команда Алексея Голяхова 15 октября одержала трудовую победу над командой «СШОР-Локомотив-Кубань» со счетом 80:75. Матч, прошедший на паркете спорткомплекса «Олимпиец», стал настоящим испытанием для обеих команд, заставив болельщиков переживать за исход до последней минуты. Об этом сообщает Спорт 25.

Краснодарцы начали встречу ярко, но первая четверть завершилась лишь с минимальным преимуществом гостей – 16:14. Во второй четверти борьба обострилась: после мощного рывка хозяев благодаря трехочковым Ивана Викторова и Максима Колюшкина, «Динамо» повело в счете, уходя на большой перерыв с преимуществом 36:29.

Третья четверть продолжила игру в равном темпе. Удачные броски игроков СШОР Вадима Орехова и Данила Шеянова вновь сократили отставание гостей до 50:53. В начале последнего периода «СШОР-Локо» удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед после результативных действий Алима Федюшина и Семена Медведева, – 60:56. Однако технические фолы краснодарской команды и мастерство ветеранов «Динамо», таких как Иван Стребков и Антон Понкрашов, позволили хозяевам переломить игру и обеспечить победу.

Тренер «СШОР-Локомотив-Кубань» Милош Павичевич после игры отметил стойкость своей команды.

«Мы выдержали давление и сражались до последней минуты. Да, результатом не совсем довольны, но игрой гордимся». Поздравляю команду Владивостока с победой. Да, я как будто домой вернулся, давно здесь не был. Вспоминания всплыли. Желаю успешного сезона «Динамо». Желаю снова стать чемпионами. Я и весной болел за «Динамо». Ну, за Владивосток точно», – поделился Милош Павичевич, возглавлявший БК «Спартак-Приморье» с 2016 по 2019 годы.

Теперь «СШОР-Локо» отправляется на выезд в Иркутск, а приморское «Динамо» дважды встретится с ростовским «БАРС-РГЭУ» на своем паркете 18 и 23 октября. Первая игра состоится в рамках чемпионата. Начало в 19.30. Вторая встреча будет ответной игрой 1/16 финала Кубка России по баскетболу. Приморцы уступили в Ростове-на-Дону – 72:84. Теперь необходимо отыграть 12-очковый отрыв, чтобы пройти в следующую стадию. Начало в 19.30. В домашней серии запланировано четыре игры в «Олимпийце»: против «Тамбова» – 29 октября, ЦСКА-2 – 1 ноября, «Новосибирска» – 11 ноября, и «Барнаула» – 13 ноября.

Напомним, в прошлом сезоне команда под руководством Эдуарда Сандлера и Алексея Голяхова выиграла мужскую Суперлигу – впервые за свою трехлетнюю историю клуба.

«Первая игра, немножко эмоции захлестнули, возможно коленки задрожали, но в целом справились. Понятно, что проблемы есть, начало сезона, есть над чем работать. Ну, я думаю, порадовали болельщиков – это самое главное. От назначения эмоции, конечно, положительные. Это большая ответственность. Я готов трудиться и работать, чтобы не подвести руководство», – резюмировал тренер «Динамо» Алексей Голяхов, проведший первый матч в качестве главного тренера «Динамо».

15 октября Эдуард Сандлер покинул пост тренера. Спортивный функционер продолжит работу над развитием всего приморского спортобщества «Динамо», включающего мужские футбольный, баскетбольный и женский волейбольный профессиональные клубы, а также спортивную инфраструктуру: стадион и спорткомплекс «Динамо» во Владивостоке. В тренерском штабе наставнику баскетбольной команды Алексею Голяхову помогают приморские специалисты Никита Богданов и начальник команды Дмитрий Плющай. Из местных остался только Вячеслав Грачев – капитан команды.

«Ну, результат, если счет на табло плюс пять, значит, что он положительный. Но в целом по игре еще есть над чем работать – по нападению, по защите. Будем стараться от игры в игре, прогрессировать и приходить к стабильным выигрышам. Как бы там ни было, конечно, уважаю соперников – «СШОР-Локомотив-Кубань», но все-таки, мне кажется, у нас команда на бумаге, опять же, выглядит чуть посильнее. Но все-таки это баскетбол, команда молодая, у них очень опытные игроки и яркая молодежь. В самой игре: в первой половине не попали, во второй половине попали, но по защите просели. Поэтому результат таков. Ну, самое главное, как у нас говорит один человек: одно очко победа, два – разгром, а результат не пахнет. Поэтому идем дальше», – поделился капитан «Динамо» Вячеслав Грачев.