Аюб Блиев – победитель «Большого шлема» в Анталии

Российский дзюдоист завоевал первое «золото» Мировой серии в карьере.

29 марта завершился первый соревновательный день «Большого шлема» в Турции. Золотую медаль в копилку отечественной сборной завоевал Аюб Блиев. Об этом сообщает Спорт 25

Первым отечественным медалистом «Большого шлема» в Анталии стал Аюб Блиев, выступающий в категории 60 кг. В финальной схватке россиянин одержал победу над медалистом Олимпийских игр в Токио Лукой Мхеидзе из Франции. Отметим, что эта награда Мировой серии стала для Блиева первой в карьере. Ранее спортсмену удавалось становиться лишь призёром турниров «Большой шлем».

«Золотая медаль — это всегда самый желанный результат, и я очень рад, что сегодня смог добиться её и на шаг приблизился к заветной мечте. На двух прошлых турнирах я выступил неудачно, это давило, добавляло неуверенности. Мне было важно реабилитироваться, и я доволен, что мне это удалось», — рассказал для ФДР Аюб Блиев.

В шаге от «бронзы» «Большого шлема» остановилась Сабина Гилязова. В малом финале 48 кг россиянка уступила по «шидо» представительнице Казахстана Абужакиновой.

В субботу, 30 марта, дзюдоисты разыграют медали в весовых 73, 81 кг – у мужчин и 63, 70 кг – у женщин.