Антон Бабиков выиграл первую гонку Кубка Содружества

Российский биатлонист показал 100%-ную точность на огневом рубеже и стал победителем спринта на сочинском этапе Кубка Содружества.

Автор фото:Алексей Филиппов / СБР

В Сочи провели первую гонку нового турнира по биатлону. Кубок Содружества, в которым участвуют спортсмены из России и Беларуси, стартовал с мужского спринта на лыжероллерах. Обладателем первой золотой медали стал один из лидеров нашей сборной Антон Бабиков, который не оставил шансов конкурентам и пересёк финишную черту с лучшим временем. Об этом сообщает Спорт 25.

Антон Бабиков в спринтерскую гонку ушёл в первой группе под девятым номером. Биатлонист идеально справился на первом огневом рубеже лёжа, показав время 7:56.2. На стойке Бабиков также был точен, уйдя на заключительный круг стопроцентным лидером. На финише Антон показал время 23:44.4.

Главным претендентом на чемпионство по ходу гонки стал Эдуард Латыпов. Неоднократный призёр пекинских Игр также провёл идеальную работу на стрельбище, однако ходом уступал Бабикову больше 25-то секунд. На третью ступеньку пьедестала попал Алексей Вагин, который на двух огневых рубежах не закрыл только одну мишень. Однако Алексей проиграл 1:12.6 Бабикову.

Добавим, что лучший результат среди белорусских спортсменов показал Антон Смольский. Белорус допустил  два промаха и проиграл ровно одну секунду россиянину Вагину. Закрыл пятерку сильнейших спринтерской гонки на 10 км Саид Каримула Халили. К слову, Карим также является одним из лидеров российской основы, однако биатлет не справился со стрельбой, промахнувшись три раза. Однако ходом Халили смог «забежать» в топ-5. Не справился со стрельбой и Максим Цветков, который в итоговом протоколе 12-м с тремя штрафными кругами.

Также стало известно, что призовой фонд турнира составляет около 40 млн рублей.