Александр Легков выиграл легкоатлетический забег на ВЭФ. Свой кубок олимпийский чемпион подарил 14-летней девочке

Более 1000 человек приняли участие в массовом забеге на ВЭФ-2024.

Легкоатлетический забег «За дружбу в спорте» стал знаковым событием первого дня Восточного экономического форума во Владивостоке. Утром 4 сентября на старт вышло более 1000 участников, включая делегатов форума и местных жителей. Об этом сообщает Спорт 25.

Забег, который стал традиционным для ВЭФ с 2016 года, привлекает как профессиональных спортсменов, так и любителей активного образа жизни. Участники пробежали пять километров по живописному маршруту на мысе Житкова на острове Русском, стартуя и финишируя на территории Приморского океанариума.

Перед началом забега разминку провели известные спортсмены и амбассадоры движения «Здоровое Отечество» — олимпийские чемпионы Никита Нагорный, Александр Легков, Олег Саитов и Яна Егорян.

14-летняя Полина Цыбульская, только три месяца занимающаяся легкой атлетикой, финишировала первой среди женщин. Ранее Полина занималась фигурным катанием в течение 11 лет. Она отметила, что легкая атлетика ей дается лучше, особенно дальние дистанции.

Из-за своего возраста Полина не могла претендовать на призовые места, однако её достижение было отмечено особым образом. Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков выиграл забег в своей возрастной группе и передал свой Кубок юной спортсменке, сделав событие ещё более запоминающимся.

В абсолютном зачете среди мужчин первым прибежал Иван Семенов, который после финиша дождался свою супругу, финишировавшую немного позже.