«Адмирал» начал серию плей-офф КХЛ против «Ак Барса» со скандального поражения

Матч плей-офф КХЛ 16 марта «Ак Барс» – «Адмирал» завершился со счётом 3:2. Победную шайбу казанцы забросили после спорного удаления: Леонид Тамбиев назвал хоккеистов команды-соперника «артистами». Все ключевые моменты, тот самый эпизод и победный гол Никиты Лямкина — в обзоре матча 1/2 финала плей-офф КХЛ на Востоке.

Хоккейный клуб «Ак Барс» обыграл владивостокский «Адмирал» в стартовом матче серии плей-офф КХЛ 2022-2023. Встреча 1/2 финала Восточной конференции завершилась со счётом 3:2, победный гол оформил Никита Лямкин. «Моряки» продолжили традицию волевых камбэков, однако результативное большинство казанцев позволило им обыграть приморцев. Не без доли артистизма, — считает Леонид Тамбиев. Об итогах матча «Ак Барс» – «Адмирал» рассказывает корреспондент Спорта 25.

По итогам первого же матча серии основной фокус внимания — работе судей. Тамбиев, главный тренер «Адмирала», произнёс много ярких фраз, которые вновь разобрали на цитаты информагентства. В частности, наставник назвал хоккеистов соперника артистами, которые «где надо — упадут или за лицо схватятся». Также Тамбиев выразил желание, чтобы арбитры равно смотрели в обе стороны, а не только в сторону «моряков».

Понятно, что вопрос с судейством бессмысленно-дискуссионный. Однако на третий и победный гол «Ак Барса» всё же стоит обратить внимание. Адамчук зарядил Гутику по лицу, и эпизод третьего периода остался без внимания со стороны судей. Следом Гареев прихватил Артёма Лукоянова у борта, и форварда приморцев отправили на 2 минуты за задержку. Насколько существенным оказалось действие Гареева и насколько Лукоянов сам заваливался (на «нырок» указывал и Тамбиев)? У вас есть возможность решить самим — кто виноват в споре двух Артёмов.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте «КХЛ».

Именно после этого удаления Никита Лямкин с передачи Петрова забросил победную шайбу — несложную, которую Серебряков в любом другом матче взял бы с закрытыми глазами. Да, неудобная высота, но в этот раз Никита не выручил.

«Ак Барс» все свои шайбы оформил в численном преимуществе. В середине первого периода при игре 5х3 шайбу забросил Александр Радулов — с передач Кагарлицкого и Галиева. А в концовке периода – и тоже в формате 5х3 – с точки вбрасывания в зоне «Адмирала» феноменальный по силе и точности выстрел нанёс уже сам Галиев; ассистенты — Войнов и Шипачёв.

Во втором периоде гости не стали откладывать свой фирменный камбэк. За удар клюшкой отбывать малый штраф отправился Кирилл Панюков. Приморцам потребовалось 11 секунд на реализацию лишнего. Кристоф нашёл передачей капитана «моряков», и Либор Шулак исполнил ван-таймер с дальней дистанции — 1:2 на 23-ей минуте матча.

Ещё через семь минут дальневосточники восстановили паритет. Рудольф Червени отправил шайбу на чужую синюю, Даниил Гутик здорово продавил Юдина, ушёл от защитника казанцев и с лицевой вырезал передачу на пятак — Николай Елисеев мастерски отправил шайбу под перекладину с близкого расстояния — 2:2.

«Адмирал» после того, как вновь был вынужден догонять, провёл ударные 13 минут заключительного периода. По итогам отрезка «моряки» почти втрое превзошли соперника по броскам в створ (19 – 7), однако спасти матч не удалось. Итог — 3:2, победа «Ак Барса»; казанцы вышли вперёд в полуфинальной серии Востока, 1:0.

С учётом «регулярки» «Ак Барс» в пятый раз кряду обыграл владивостокский хоккейный клуб. Плей-офф продолжится в Казани 18 марта, а в столице Приморского края матчи серии состоятся 20 и 22 марта. (12+)