9 медалей выиграли приморцы на первенстве ДФО по греко-римской борьбе 2024

В Хабаровске «классики» до 21 года боролись за путевки на первенство России.

Автор фото:Федерация спортивной борьбы Приморского края /wrestpk.ru

В Хабаровске с 5 по 6 февраля прошло первенство Дальневосточного федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года. Приморские «классики» завоевали девять медалей. Об этом сообщает Спорт 25.

Первенство Дальнего Востока в Хабаровске было отборочным стартом на первенство России, которое с 26 февраля по 1 марта пройдет в Омске. Путевки на национальный турнир получили спортсмены, занявшие 1 и 2 места.

В дальневосточном турнире приняли участие 55 борцов греко-римского стиля из Приморья, Хабаровска, Забайкалья, Сахалина, Магадана и Якутии. Медали были разыграны в десяти весовых категориях.

Приморские спортсмены завоевали девять наград. Единственным обладателем золотой медали стал Вазген Захарян (до 97 кг). Также в активе наших «классиков» четыре серебряных и четыре бронзовые награды. Лидерами по количеству золотых наград стали борцы из Хабаровска. Хозяева первенства пять раз поднимались на высшую ступень пьедестала, якутские спортсмены – вторые (4 золотых). Еще одно «золото» у Забайкальского края.

«Эти соревнования были отборочными на первенство России до 21 года. Победители и серебряные призеры могут принять участие в нем. Мы рассчитывали на результат получше. Но в этот раз большее количество золотых медалей у нашего главного конкурента — сборной Хабаровского края. Вообще мы чередуем победы с Хабаровском, то мы выступаем лучше, то они. Надеюсь, в следующем году сумеем взять реванш», — сказал главный тренер по спортивной борьбе в Приморском крае Константин Цой.

Победители и призеры первенства Дальневосточного федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года 2024: