38 сейвов Серебрякова и первый гол Паутова за «Адмирал» принесли «морякам» победу в дальневосточном дерби с «Амуром»

Хабаровчане, уступив всухую во Владивостоке, потеряли все шансы на попадание в плей-офф Кубка Гагарина-2023.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Адмирал» /hcadmiral.ru

В четверг, 23 февраля, в рамках регулярного сезона 2022/2023 Континентальной хоккейной лиги прошли два поединка. Раньше всех завершился матч во Владивостоке: приморский «Адмирал» девятый раз в чемпионате скрестил клюшки с самым принципиальным соперником – хабаровским «Амуром», рассказывает Спорт 25.

На последний домашний матч регулярного чемпионата КХЛ владивостокцы подошли с особым настроением. Хоккеисты «Адмирала» в честь Дня защитника Отечества выкатились на игру в альтернативной форме – в зелёном цвете с элементами милитари. Болельщики в свою очередь решили поддержать свою команду, организовав полный «солд-аут» на «Фетисов Арене». Иначе быть не должно было: в гостях хабаровский «Амур», которому кровь из носу нужна была виктория, в противном случае – прощайте все шансы на первый раунд Кубка Гагарина.

В заявке тренерский штаб «Адмирала» оставил без изменения вратарскую линию (Серебряков – Хомченко) и пары защитников (Шулак – Уильямс, Метальников – Орехов, Хамидуллин – Паутов). Тройки нападения Шевченко – Берлёв – Чебыкин и Файзуллин – Грачёв – Гареев также не изменились. К Шэну и Сидлярову вышел Гутик, к Криштофу и Червени – Корбит. Иван Емец заявлен был 13-м нападающим.

Приморский «Адмирал» несмотря на удаление Александра Шевченко на 7-й минуте встречи действовал активнее и опаснее в первом периоде, нежели соперник, которому в этом матче проигрывать было нельзя ни в коем случае. Отбившись в формате «4 на 5», «моряки» стали тщательнее искать огрехи в обороне соперника: отличиться мог Грачев, прорвавшись к воротам по правому бортику – нападающий обезвредил защитника, но вблизи не переиграл голкипера «Амура».

В этом матче на защиту хабаровских владений встал Янис Калниньш. На дальнем рубеже он сменил травмированного Евгения Аликина. В моменте с Грачевым латвиец четко справился с задачей, а вот через считанные минуты оказался не удел: Рудольф Червены хладнокровно вкатился в зону, влетел в круг вбрасывания и с разворота скатил шайбу на синюю линию – Юрий Паутов подхватил «снаряд» и издали прошил кистевым броском вратаря – 1:0. К слову, этот гол для Паутова стал первым за «Адмирал» в КХЛ.

Во втором игровом отрезке «Амур» словно потерялся в дебрях собственных же удалений: за 20 минут гости трижды подарили «морякам» большинство, однако ни одним шансом хозяева не воспользовались, что, собственно, было лишь на руку сопернику. Даже в одной из ситуаций «тигры» сумели сообразить в формате «4 на 5» чувствительную контратаку – если бы не Серебряков, то быть равенству на табло.

Великолепная игра Никиты Серебрякова в третьем периоде помогла команде не дрогнуть, даже в то время, когда Чебыкин и Гутик по очереди отправились в штраф-бокс. Игра на кураже позволила Серебрякову отразить 38 бросков в створ и оформит пятый «сухарь» в сезоне 2022/2023. В конечном итоге, когда до финальной сирены оставалось провести на льду чуть больше 2,5 минут, тренерский штаб «Амура» пошел ва-банк, сменив Калниньша на шестого полевого: долгожданного болельщиками «тигров» гола так и не случилось, наоборот, гости пропустили второй от Артема Гареева за 40 секунд до конца.

Итоговый счет – 2:0, «Адмирал» в четвертый раз в сезоне победил в ничего не решающем для себя поединке «Амур» и лишил соседей теоретических шансов на попадание в плей-офф. Счет в дальневосточном дерби стал 4:5, но пока еще впереди хабаровский клуб. Сравняться по победам приморцы постараются в Хабаровске: 25 февраля пройдет 10-й поединок команд, который станет для обеих финальным аккордом в «регулярке». Напомним, «Адмирал» гарантировал себе путевку в первый раунд Кубка Гагарина.