150 участников из Африки, Азии и Европы, а все равно лучшие — российские боксеры

На Дальнем Востоке ближе друг другу стали боксеры Африки, Азии и Европы. Представители около 20-ти стран планеты приняли участие в турнире по боксу памяти Константина Короткова в Хабаровске. Российские спортсмены завоевали 20 медалей, шесть из которых стали золотыми.

Автор фото:федерация бокса России /rusboxing.ru

В Хабаровске завершился международный боксерский турнир памяти Короткова. На соревнования в честь Константина Александровича, участника Великой Отечественной войны и Героя Советского Союза, съехались свыше 150-ти лучших спортсменов из 19-ти стран мира, об этом сообщает Спорт 25 со ссылкой на федерацию бокса России.

Турнир класса «А» с призовым фондом в два миллиона рублей проводился 11-15 мая. Спортсмены Африки, Азии и Европы собрались в Хабаровске, чтобы пройти совсем не лишнюю подготовку перед главным форумом четырехлетия — Олимпиадой-2020 в Токио. Да, действительно в дальневосточный город съехались первые номера национальных команд. У этого чемпионата есть имя, есть высокий организационный уровень и высокий статус. Кроме того, в этом году он стал еще и юбилейным: впервые соревнования по боксу памяти Константина Короткова были проведены ровно 60 лет назад. И у боксеров планеты не было никаких причин игнорировать турнир в Хабаровске, за исключением пандемии коронавируса: из-за сложной ситуации по COVID-19 с соревнований была снята сборная Индии.

Соревнования проходили в 15-ти категориях — пять женских и десять мужских. Надо сказать, что ринг универсального спортивного комплекса принес удачу российской сборной. В медальном смысле свои условия диктовали три страны — Россия, Япония и Узбекистан. Но больше всех наград завоевали боксеры нашей страны — 20, шесть из которых были золотыми. Всего же в российскую сборную вошли 23 спортсмена.

Медали высшей пробы были завоеваны на глазах у генерального секретаря федерации бокса России Кирилла Щекутьева, председателя Совета Чемпионов Федерации бокса России, двукратного Олимпийского чемпиона Олега Саитова и Олимпийского чемпиона Александра Лебзяка — все они присутствовали на финалах.

Золотые награды у женщин завоевали: Галина Головченко в весовой категории до 69 килограммов и Елена Гапешина в весе до 75 килограммов. Среди мужчин лучшими стали: Владимир Мнацаканян в весовой категории до 49 килограммов, Овик Оганнисян в весовой категории до 57 килограммов, Джамбулат Бижамов в весе до 75 килограммов и Алексей Зобнин в весовой категории до 91 килограмма.

Эксперты признали лучшим участником турнира россиянина Джамбулата Бижамова. Уроженец Махачкалы ранее выигрывал первенство мира среди юниоров, трижды побеждал на юниорском европейском чемпионате, пять раз становился лучшим на чемпионате России.

«Наш край снова принял звезд бокса, олимпийских чемпионов и чемпионов мира, призеров международных турниров. Хабаровский край чтит традиции местной боксерской школы, и здесь проходит успешная подготовка победителей соревнований дальневосточного, федерального и мирового уровня», — цитирует министра физкультуры и спорта Хабаровского края Дмитрия Чикунова сайт министерства.

Отметим, японские боксеры завоевали 12 медалей, в копилке сборной Узбекистана — восемь наград. Впервые в турнире участие приняли спортсмены Камеруна и Кении. И не зря они летели в такую даль: боксеры из Кении завоевали две медали — бронзовые.

В 2021-ом году памятный и статусный турнир в Хабаровске стал 12-ым по счету. К сожалению, приморским спортсменам он медалей не принес. В женском зачете бились Кундуунэ Алексеева, Ксения Ким, Ульяна Луферова.