+126 в –26: приморцы завоевали почти все медали на этапе Кубка России

И даже крепчайший мороз в Переяславке не помешал нашей команде стать абсолютными лидерами третьего этапа Кубка России по зимнему плаванию. Женщины и мужчины завоевали 64 «золота», 41 «серебро» и 21 «бронзу». Итого — 126 медалей.

Автор фото:Игорь Бессараб

В минувшие выходные, 23 и 24 января, в Переяславке (это — Хабаровский край) на озере Драга прошел третий этап Кубка России по зимнему плаванию. Состав приморской сборной насчитывал 35 «моржей», большая часть которых — постояльцы владивостокского клуба «Косатка-ДВ».

В течение двух дней организаторы разыграли медали на дистанциях 25 м баттерфляем, а также 25, 50, 100 и 200 м вольным стилем и брассом. В абсолютном зачете среди женщин безоговорочным лидером стала Людмила Маллер. А вот среди мужчин равных не было приморцу Алексею Гулакову. В комбинированной эстафете 4х25 м в тройке призеров оказались сразу два состава нашей сборной, которые добились «золота» и «бронзы». «Серебро» завоевала хабаровская команда «моржей».

«Температура воздуха во время соревнований была аж –26 градусов! Наши ребята — большие молодцы. Мы завоевали более 120-ти наград различного достоинства: 64 «золота», 41 серебряную и 21 бронзовую медаль. Но тут еще стоит отметить несколько факторов, которые способствуют такому показателю. Это и поддержка правительства Приморского края, и наличие клуба «Косатка ДВ», и огромное желание ребят. Они почувствовали вкус победы на прошлых этапах! Поэтому они хотят еще больше расти в этом виде спорта», — резюмировал президент федерации зимнего плавания «Косатка ДВ» Олег Докучаев.

Всего же на третий этап Кубка страны в Переяславке заявилось более 130-ти человек в возрасте от 8 до 80 лет. Своих спортсменов привезли Москва; Амурская, Ивановская, Томская и Новосибирская области; Приморский и Хабаровский края, а также Республика Бурятия. Следующую часть всероссийских кубковых соревнований примет Северная столица. Санкт-Петербург проведет четвертый этап турнира в конце февраля.