11 медалей завоевали юниоры Приморья на первенстве ДФО по дзюдо

Турнир с участием представителей десяти регионов прошел в Южно-Сахалинске.

Автор фото:предоставил Андрей Шевцов.

Дальневосточное первенство по дзюдо среди юниоров до 23 лет стало масштабным по количеству регионов, приславших своих спортсменов. Самая многочисленная делегация была у хозяев, сахалинцев. В составе приморской команды было восемь юниоров и шесть юниорок.

Савелий Харин выиграл турнир в категории до 81 кг, а Роман Верхолат и Роман Маслов в весе до 100 и +100 кг соответственно. Антон Пономарёв и Дмитрий Погребной стали бронзовыми призерами соревнований.

У девушек не было равных приморским спортсменкам Наталье Захаровой в весе до 52 кг и Алине Родохлеб в категории до 78 кг. Серебряные медали у Екатерины Саркисян и Анастасии Блиновой в весовых категориях 63 и 70 кг соответственно. Диана Живец и Елизавета Шелест заняли третьи места на этом первенстве.

«Мы привезли на Сахалин команду из 14-ти человек, а увозим пять первых, два вторых и четыре третьих места. Финалисты в каждом весе получили право выступить на российском финале, а это значит, что мы отправим семь спортсменов на главный турнир года среди юниоров. Говорить о том, что из-за пандемии уровень первенства как-то снизился, нельзя. Кто хотел, тот находил возможности тренироваться и готовиться. Из наших ребят я хотел бы выделить Савелия Харина и Наталью Захарову», — рассказал Спорту 25 старший тренер юниорской сборной ПК по дзюдо Андрей Шевцов.

В общекомандном зачете дзюдоисты Приморского края заняли первое место, опередив хозяев соревнований.