1 июля – день, когда Россия переписала историю мирового футбола. Вспомним, как наши парни выбили Испанию из чемпионата мира 2018

5 лет назад сборная России впервые в истории прошла в 1/4 финала чемпионата Мира. Повторяем, каким был самый счастливый день в истории российского футбола.

Автор фото:The New York Times

Ровно пять лет назад, 1 июля 2018 года, сборная России совершила триумф в мире большого спорта. Впервые в истории команда во главе со Станиславом Черчесовым прошла в 1/4 финала чемпионата Мира по футболу. Вспоминаем, как это было, вместе со Спортом 25.

Сенсация произошла в московских «Лужниках», когда 78 тысяч болельщиков в агонии раскачивали трибуны, а миллионы примкнули к экранам телевизоров. В 17 часов вечера, на летнем закате, сборная России принимала мастодонта футбольного мира – Испанию. Тогда никто не мог предположить, что станет свидетелем настоящего чуда. Чуда, продиктованного самоотверженностью российских парней.

Матч начался неудачно для хозяев. Уже на 12 минуте фанаты испанцев ликовали. Казалось, столь очевидное начало приведёт к такому же очевидному финалу: Марко Асенсио пробил штрафной, мяч попал в пятку Сергея Игнашевича и отрикошетил прямо в ворота. Игорь Акинфеев не успел среагировать на столь внезапный поворот. Оставшееся время первого тайма команды боролись с переменным успехом. На последних минутах удача улыбнулась сборной России – Жерар Пике сыграл рукой в своей штрафной. Артём Дзюба вышел на 11-метровый и мощным ударом распечатал ворота – 1:1. В этот момент страна навсегда запомнила коронный жест форварда – воинское приветствие.

Равный счёт держался до конца второго тайма. Обе стороны вплотную приближались к воротам соперника, но это не принесло результата. Вырваться вперёд никому не удалось и в дополнительное время. Минуты тянулись мучительно долго. Валидольная развязка была очевидна – пенальти.

Жребий нанести первый удар выпал испанцам. Счёт открыл Андрес Иньеста: спортсмен переиграл российского голкипера и принёс первое очко в копилку гостей. Следом Фёдор Смолов исправил ситуацию, однако Жерар Пике вернул шаткое положение. Сравнял счёт Сергей Игнашевич, следом Акинфеев справился с 11-метровым в исполнении Коке. Очередной удар нанёс Александр Головин: молодой талант без капли сомнения пробил по воротам и угадал с направлением. Серхио Рамос сравнял счет, но Денис Черышев вновь отыграл преимущество – 4:3.

Роковой пенальти у испанцев исполнил Яго Аспас. Соперник угадал направление движения Игоря Акинфеева, но голкипер успел среагировать и в прыжке ногой отбить мяч. Так на чемпионате Мира рождалась легенда – «золотая нога» российского футбола. Итог – счёт по пенальти 5:3, несломленный русский дух и славная победа национальной сборной.

Россияне впервые в истории пробились в четвертьфинал мундиаля. Следующий матч парни провели против Хорватов: показали блестящую игру и вновь вышли на серию пенальти. Но на этот раз удача повернулась к ним спиной.