Седьмой день ЧМ-2022 по хоккею: канадец Козенс оформил хет-трик в ворота Казахстана, а прибывший из НХЛ Пастрняк помог чехам разгромить Латвию

19 мая в рамках группового этапа чемпионата мира по хоккею в Финляндии состоялись четыре встречи. Первая игра стартовала в Тампере – США экзаменовали Великобританию. Следом в Хельсинки сошлись Германия и Дания. Позже на льду появились Чехия и Латвия, а в последнем поединке сыграли Канада и Казахстан. Подробности и результаты седьмого игрового дня – в материале корреспондента Спорт 25.

Тампере. Группа «B». Великобритания – США – 0:3

Седьмой день текущего чемпионата мира по хоккею стартовал в городе Тампере: на «Нокиа Арене» сошлись Великобритания и США. Британцы, к сожалению, на этом турнире не демонстрируют конкурентного уровня с топ-сборными: они крупно проиграли чехам, 1:5, были разгромлены шведами, 0:6, и только дали бой норвежцам, уступив по буллитам со счетом 3:4. «Звездно-полосатые», как обычно, претенденты на «золото», но не без греха – у них есть одна осечка в матче с финской дружиной, 1:4. При всем уважении к британским хоккеистам, на равных с мировым грандом они бороться пока не могут, и как следствие – очередное фиаско. Однако стоит отдать должное, половину встречи они здорово отстаивали честь своей страны. Но тут стоит и бросить камень в огород соперника – американцы хоть и владели преимуществом, но особого энтузиазма в их глазах не просвечивалось.

Первая шайба в поединке была заброшена аж на 29-й минуте: Эндрю набросил на ворота, а Мейерс, который и начал эту атаку, резко переместился на дальнюю штангу и смело переправил снаряд в сетку, впритирку со штангой, 1:0. Под занавес второго периода номинальные хозяева схлопотали удаление, а после перерыва США его умело реализовали: Годетт из-за ворот выполнил передачу на Беллоуза, который с острого угла оформил второй гол «звездных», 2:0. Третья шайба также была заброшена в неравных составах: Беллоуз подработал шайбу и мощно вколотил «снаряд» в сетку, установив окончательный результат. Итог – 3:0, США поднялись на третью строчку группы «B» и продолжают погоню за финнами и шведами, а британцы, по-прежнему, замыкают «восьмерку» сборных.

Хельсинки. Группа «А». Германия – Дания – 1:0

Встреча третьей и четвертой команды группы «А» проходила с переменным успехом. То немцы бросались в атаку, но шайба не шла, то датчане перехватывали преимущество, но свои шансы не реализовали. В итоге на судьбу поединка повлиял командный штраф, допущенный «белыми медведями» на 33-й минуте за численное нарушение. Сборная Германии большинство из неоткуда реализовала, как по нотам: Небельс из центра льда набросил на пятачок, а там затесался Михаэлис, который аккуратно отправил снаряд в дальний угол ворот Себастьяна Дама. В дальнейшем немцы могли упрочить лидерство во встрече, но довольствовались в итоге минимальным перевесом – 1:0.

Тампере. Группа «B». Чехия – Латвия – 5:1

Сборная Чехии достаточно неоднозначно выступает на этом чемпионате мира. В активе подопечных Кари Ялонена была всего лишь одна победа над скромной Великобританией со счетом 5:1. После этого «народная команда» весьма предсказуемо проиграла шведам, 3:4, и сенсационно уступила по буллитам австрийцам, 1:2. Исправлять ситуацию сборной ко встрече против Латвии подоспел звездный нападающий Давид Пастрняк. Подмога из НХЛ случилась благодаря вылету «Бостона» из Кубка Стэнли в первом раунде от «Каролины», 3:4. И уже в первом поединке на ЧМ-2022 Пастрняк доказал, что он один из величайших игроков-выходцев из своей страны.

Чехи полностью доминировали в дебюте матча, учудив латышам разгром в стартовом периоде, забросив пять безответных шайб: первую шайбу с добивания оформил экс-нападающий хабаровского «Амура» Гинек Загорна, затем удаление реализовал Роман Червенка после паса Пастрняка, на 7-й минуте Шпачек сделал счет 3:0. Взяв 10-минутную передышку четвертый гол в ворота Латвии отправил форвард «Сан-Хосе Шаркс» Томаш Гертл, а за несколько секунд до перерыва пятый гол сотворил сам Пастрняк, замкнув диагональный пас от Крейчи.

Откровенно говоря, результат был уже сделан, поэтому далее чехи особо не напрягались, дав поиграть и сопернику. Единственную шайбу Латвии оформил Артур Кулда после броска экс-«адмираловца» Рихарда Букартса: «моряк» объехал ворота и бросил с острого угла — Веймелка парировал перед собой, но Кулда подкараулил отскок и добил шайбу с пятака. Итог – 5:1, поднялись на четвертое место группы «А», однако впереди у них еще три встречи – против Норвегии, США и Финляндии, поэтому все еще может измениться.

Хельсинки. Группа «А». Канада – Казахстан – 6:3

В финальном поединке седьмого игрового дня ЧМ-2022 сошлись в столице Финляндии сборные Канады и Казахстана. Подопечные Юрия Михайлиса неплохо себя проявили против одной из лучших команд в мире, однако невооруженным глазом было заметно, что «кленовые» попросту дают играть сопернику, действуя в полноги, но в ответственные моменты включались и делали нужным им результат.

Первыми вышли вперед казахи: Петухов закрыл синюю линию и от правого борта с кистей исполнил наброс к воротам, а рикошет на пятаке помешал среагировать голкиперу, 1:0. Через считаные секунды канадцы отыгрались, Козенс подоспел на добивание напарника по команде, 1:1. На 13-й минуте Шестаков вновь вывел Казахстан вперед, но в ситуации, как и с первым голом, североамериканцы быстро отыгрались – Батерсон рикошетом от вратаря поразил цель, 2:2. А за минуту до перерыва уже Лаури вывел свою дружину в лидеры.

На экваторе поединка Сиверсон выскочил из штраф-бокса и тут же организовал четвертый гол Канады. Честно говоря, наиграли казахи еще на одну шайбу, и в конце концов забросили ее, но в концовке встречи пропустили дубль от Козенса. Итог – 6:3, Канада перемещается на первое место в группе «А», отодвинув швейцарцев на строчку ниже, а казахи по-прежнему последние. Но… Конечно же, в этой результативной игре, прежде всего, выделяется хет-трик Дилана Козенса, тем временем стоит отдать должное «барсам», три заброшенные шайбы в ворота Логана Томпсона стоят дорогого.